<div id="cxzvz"></div>

              <u id="cxzvz"><strong id="cxzvz"></strong></u>
              <track id="cxzvz"></track>
              銳評
              要聞
              視聽
              圖說
              熱線
              部門
              企業
              商城
              縣域
              讀報
              專題

              您的位置:首頁>要聞 > 社會 >

              生產、生活性服務業納稅人 今年暫可享受增值稅加計抵減優惠

              來源:聊城晚報  2022-01-18 15:07:55
              A+A-
              分享

                本報訊(記者 張琪)“我們餐飲企業今年還可以繼續享受增值稅加計抵減優惠政策嗎?”市民李鵬(化名)問。1月11日,記者就此問題撥打國家稅務總局12366納稅服務平臺進行了咨詢,得到回復:自2022年1月1日起,暫繼續執行生產、生活性服務業納稅人增值稅加計抵減政策,可暫按原政策文件規定申報享受優惠,待正式文件出臺后,以正式文件為準。

                “2019年的時候,增值稅稅率進行了調整,原適用16%稅率的調整為13%,原適用10%稅率的調整為9%。降低增值稅稅率,一部分行業得到了減負,但是有些行業稅負卻變高了,加計抵減就是為這些行業減負,實現普惠減免的效果。”聊城恒大稅務師事務所稅務師王克國介紹,增值稅加計抵減是指允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%或15%,抵減應納稅額。生產、生活性服務業納稅人,指提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。

                值得注意的是,10%加計抵減與15%加計抵減政策適用范圍不同,10%加計抵減范圍包括:郵政服務業、電信服務業、現代服務業、生活服務業,而享受15%加計抵減政策的范圍僅限于生活服務業。這是因為生活服務業進項稅少,所以加計抵減從10%提高到15%。

                分兩種情況舉例說明。A企業為增值稅一般納稅人,2021年適用加計抵減政策。

                情況一:A企業2021年5月可抵扣進項稅額為10萬元,增值稅應納稅額為0萬元。當期加計抵減的稅額=10×10%=1萬元,則加計抵減的1萬元將結轉到下期抵扣。情況二:A企業2021年5月可抵扣進項稅額為10萬元,增值稅應納稅額為2萬元。當期加計抵減的稅額=10×10%=1萬元,抵減后,增值稅應納稅額為1萬元。
